Deleghe, Commissioni e Regolamenti

Composizione delle Commissioni e delle Deleghe del DiSea:

Commissione paritetica docenti-studenti:  rappresentanti degli studenti in Consiglio di Dipartimento eletti nel maggio 2018, studenti disponibili e altrettanti seguenti docenti: Fenudi Lucrezia (EM), Scanu Diego (EM), Satta Alfio (EA), Pinna Luigi (EA), Santona Riccardo (EMT), Giuseppe Tanda (E), Prof.ssa Lucia Pozzi, Prof.ssa  Monica Cossu, Prof. Daniele Porcheddu, Prof. Gianfranco Atzeni, Dott. Gianfranco Benelli, Dott. Andrea Carosi (presidente eletto nella riunione del 21/06/2018).

Commissione per la ricerca, istituita nella riunione del consiglio del 17 dicembre 2014: docenti componenti la Giunta del Dipartimento (eletta il 15/11/2017, presieduta dal Direttore del dipartimento, prof. Ludovico Marinò, costituita da: prof. Marco Breschi, prof.ssa Katia Corsi, prof. Francesco Morandi, prof. Marco Vannini).

Referenti per la ricerca: dott. Jacopo Bellazzini (dal 20 luglio 2018); prof.ssa Manuela Pulina (dal 12 dicembre 2018)

Referente per il Public Engagement: dott.ssa Laura Iannelli (dal 14 Novembre 2018)

Commissione premialità interna istituita nella riunione del Consiglio del 17 giugno 2015: prof.ssa Bianca Biagi, dott. Andrea Carosi, dott. Danilo Delpini.

Commissione Didattica, modificata nella riunione del Consiglio del 21 marzo 2018 (modifica denominazione dal 20/06/2018): prof. Marco Breschi, prof.ssa Katia Corsi, prof.ssa Lucia Giovanelli, Prof. Francesco Morandi, prof. Marco Vannini e prof. Ludovico Marinò.

Commissione per la terza missione, istituita nella riunione del Consiglio del 5 ottobre 2016: prof. Francesco Manca, prof. Gerardo Marletto, prof. Paolo Russu e prof. Alessio Scano.

Commissione visiting: prof. Angelo Antoci, prof.ssa Manuela Pulina (incaricata con delibera del 18/07/2018), dott. Andrea Carosi e prof.ssa Monica Cossu.

Referente Orientamento Sassari: prof.ssa Ornella Moro

Referente Orientamento sede di Olbia: prof. Paolo Russu

Referente Orientamento in uscita e Job placement: Prof. Francesco Virili

Referente Disabilità Sassari: prof. Daniele Porcheddu

Referente Disabilità sede di Olbia: prof. Paolo Russu

Referente per la Didattica: prof.ssa Katia Corsi

Commissione dell’assicurazione della qualità, modificata con delibera del Consiglio del 18 luglio 2018: docenti componenti la Giunta del Dipartimento (eletta il 15/11/2017, presieduta dal Direttore del dipartimento, prof. Ludovico Marinò, costituita da: prof. Marco Breschi, prof.ssa Katia Corsi, prof. Francesco Morandi, prof. Marco Vannini).

Referente per la Qualità: prof.ssa Katia Corsi

Referente per l'internazionalizzazione: prof. Giacomo Del Chiappa

Referenti per il Programma Erasmus+: prof.ssa Lucia Pozzi, dott. Andrea Carosi

Referente per gli studenti detenuti nelle case di reclusione (Comitato didattico del Polo Universitario Penitenziario): prof. Angelo Antoci

Delegato per la prevenzione della corruzione e per la trasparenza: prof. Federico Ferro-Luzzi